+7-922-22-11-333

Россия, Екатеринбург, ул. Радищева, 28

Главная / СМИ о нас

СМИ о нас

24 Апреля 2024

Когда говорят об уральском камне, чаще всего имеют в виду малахит, которого в наших недрах уже и нет. Могут еще вспомнить изумруд, хотя до 95 процентов его добывают в Колумбии, а на втором месте Замбия - точно не Россия. А вот по-настоящему уральским, более того, исконно российским, можно назвать драгоценный камень, название которого знают не все. Шведский минералог Нильс Норденшильд, изучая в 1856 году уральские самоцветы в лаборатории на одном из демидовских заводов, обнаружил необычный минерал и за яркий блеск дал ему название демантоид, которое переводится как "подобный алмазу".

06 Октября 2023

Полдневской демантоид и бриллианты АЛРОСА представлены на выставке «Записки ювелира. Бриллиантовая история» в Государственном Историческом музее в Москве. Сокровища Эрмитажа, творения Фаберже, дебютная коллекция АЛРОСЫ "Волшебные сказки".

12 Апреля 2023

В 2022 году сайт The Natural Gem Stone в своем рейтинге 10 самых перспективных для инвестиций цветных драгоценных камней, помимо традиционных рубина, изумруда и синего сапфира, поставил на 4-е место турмалин параиба, александрит — на 6-е, а шпинель — на 8-е место. Хотя этот рейтинг (как и многие аналогичные) нельзя считать «последней инстанцией», он отражает характерную тенденцию на рынке: за последние 10 лет выросли цены практически на все цветные камни. Рассказываем про историю и характеристики некоторых из них. 

06 Июля 2022

Издавна сысертские мужики мыли золото на реке Бобровке. В 1874 году среди золотых крупинок они увидели прекрасные золотисто-зеленые прозрачные кристаллы. Крестьяне, живущие вокруг уральских заводов,— люди многоопытные.

05 Июля 2022

Полдневской демантоид в капсульной серии украшений Liza Borzaya

29 Июня 2022

На последних торгах аукционного дома Bonhams в Лос-Анджелесе был выставлен зеленый демантоид весом 9,86 карата с эстимейтом $65–75 тыс. Происхождение камня — Намибия, именно этим объясняется столь низкий эстимейт для камня такого размера: демантоиды свыше 3 каратов встречаются крайне редко, и на них ведется настоящая охота.

01 Июня 2022

Сегодня поговорим об одном из моих любимых камней — демантоиде, то есть «подобном алмазу». Эта драгоценная разновидность граната и правда похожа на него: редкий цветной камень такой же яркий и блестящий, как ограненный алмаз.

13 Января 2022

Демантоид – уральский самоцвет, триумфально сверкавший в начале XX века в коллекциях Tiffany&Co и украшениях последней русской царицы Александры Федоровны. Щедро рассыпанный по страницам уральских сказов Павла Бажова. Почему же легендарный камень исчез с ювелирного рынка почти на сто лет?

16 Декабря 2021

Сегодня мы хотим обратить внимание читателей на камень, который пока еще не бьет рекорды по стоимости за карат, а в нашей стране он мало известен широкой публике, но который по своим характеристикам и по красоте не уступает общепризнанным фаворитам драгоценной гонки. В силу тех или иных обстоятельств его сегодня знают и ценят за рубежом гораздо больше, чем у нас на Родине.